График вакцинации кошек

График вакцинации кошек

В статье нужны ли кошке прививки мы рассказали, почему так необходимо делать прививку домашней кошке. Прививка нужна, но обязательно следует соблюдать несколько правил. Посмотрим, каким должен быть график и когда делать первые прививки кошкам.

Перед прививкой

Перед прививкой кошке обязательно проводится дегельминтизация. Прогнать паразитов нужно дважды с промежутком в десять дней. Еще через десять дней кошку можно нести к ветеринару на прививку. Нельзя делать прививки кормящим кошкам, больным животным на реабилитации или проходящим курс лечения.

Первая прививка

Первые прививки ставят котятам от девяти недель. Эти вакцины защитят питомца от кальцивироза, панлейкопении и инфекционного ринотрахеита. Через 12 недель, если котенок хорошо себя чувствует, проводится повторная вакцинация. Время первой прививки не зависит от породы животного. Чуть позже, кошкам от трех месяцев, ставят прививки от бешенства и лишая. На последнюю стоит обратить внимание, если ваша кошка живет в квартире с собаками, часто бывает на улице или на выставках. Также можно использовать комплексную прививку для кошки.

После прививки

У кошки после прививки начинает вырабатываться иммунитет, процесс займет около десяти дней. В это время кошке нужно уделить особое внимание. Иммунитет подвергся серьезному воздействию, и кошке нельзя лишний раз рисковать. Поэтому исключите купание и прогулки на улице, следите за тем, чтобы ваш питомец не переохлаждался.

Каждый год

Все сделанные прививки надо повторять ежегодно. Иммунитет не вырабатывается на всю жизнь. Доза прививки всегда рассчитана, поэтому оттягивать или торопиться с повторной прививкой нельзя. Чтобы не запутаться, даты всех прививок вносятся в ветеринарный паспорт животного. Так вы всегда будете в курсе, какую и когда прививку нужно сделать.

В СПб прививки кошкам делают в каждой клинике «ВетСети». Стоимость зависит от вида животного и от вида вакцины.