Летний стресс у кошек и собак. Как пережить отпуск

Летний стресс у кошек и собак. Как пережить отпуск

Летом мы счастливо собираемся в отпуск, который ждали так долго. И вот чемоданы собраны, билеты куплены, договоренность с соседкой насчет кота есть. Можно ехать. В большинстве случаев этот план срабатывает, однако бывает и так: вернувшись из отпуска, хозяева обнаруживают питомца в плачевном состоянии. И дело не в том, что о нем плохо заботились, а в банальном стрессе. Да, у животных тоже есть чувства, с которыми надо считаться.

Представим, что вам на неделю оставили собаку или кошку, пока их хозяин греется на Мальдивах. Что делать?

Стресс у собаки

Собаки обычно привязаны к хозяину и переживают, если его нет рядом. Поэтому маленьких собак проще взять с собой в отпуск. Но давайте представим, что вам оставили на попечение здоровенную дворнягу. Как вообще понять, что у нее не все в порядке?

При стрессе у собаки симптомы могут быть довольно серьезными:

  • Потеря аппетита вплоть до полного голодания
  • Выпадение шерсти, схожее с дерматитом
  • Агрессивное поведение, сменяющееся полной апатией
  • Нечистоплотное поведение в доме
  • Неадекватное поведение: собака крутится на месте, бегает за хвостом, роет пол

Первое, что надо понять: надо что-то делать. Да, стресс у собак сам не проходит, придется вам немного поработать. Честно, больших усилий прикладывать не нужно.

У собаки стресс, что делать

Основная причина стресса у собак — это резкое изменение в жизненном распорядке: хозяин уехал, поменялось жилье, новое расписание прогулок, новые люди вокруг. Чтобы предотвратить стресс, постарайтесь максимально сохранить привычные условия собачьей жизни:

  1. Привычное расписание. Обязательно спросите у хозяина, во сколько собака гуляет. Если она гуляет два раза утром и один раз вечером, лучше сохранить этот порядок вплоть до точного времени. Так собаке не придется заново приучать свой организм к новому графику.
  2. Привычное питание. Еду лучше закупить впрок, чтобы рацион у собаки не менялся. С кормом это проще, но возможно и с натуральным питанием. Как вариант, попросите, чтобы хозяин заранее наготовил привычную еду, поделил на порции и заморозил. Так вам останется только вовремя доставать еду из холодильника.
  3. Привычное окружение. Если собака сильно привязана к месту, лучше самому временно переехать в квартиру, чем перевозить собаку. Понятно, что в большинстве случаев это невозможно, но есть выход. По возможности перевезите привычные для собаки вещи: любимое одеяло, подушку, игрушки (обязательно), привычную мисочку и вообще все вещи, с которыми собака любит контактировать у себя дома.

Если же собака уже впала в депрессию, нужно лечить. В особо тяжелых случаях стресса у собаки лечение придется назначать ветеринару, в том числе успокоительные. Но перед тем, как бежать к врачу и в аптеку, начните с чего-то попроще:

  1. Трудотерапия. Правило простое — чем больше собака занята, тем меньше времени у нее переживать. Самое простое — это интенсивные тренировки и длинные прогулки. Разучивая новые команды и повторяя старые, собака нагружает мозг и не отвлекается на посторонние переживания. Пустите в ход весь собачий арсенал: игрушки, мячи, палки для жевания.
  2. Новые эмоции. Если у вас дома уже живут другие животные, это может помочь (или наоборот). Новые эмоции и знакомства с питомцами отвлекут собаку от переживаний. Однако может получиться и так, что новые соседи не сойдутся характерами, и собака начнет переживать еще больше.

Будьте бдительны и не слишком переживайте сами. Животные чувствуют наши эмоции, поэтому держите их под контролем.

Стресс у кошки

С котами все проще и сложнее одновременно. Если вам на недельку дали кастрированного лежебоку и десять килограмм корма, это не значит, что трудностей не будет. Хоть кошки и считаются единоличниками, они привыкли жить в обществе. И далеко не все кошки и коты остаются равнодушными, если привычное общество и окружение меняются. Вы могли заметить это, если хоть раз переезжали с котом в новое жилье: изодранные обои и обивка дивана, кошачьи метки по углам.

Поведение кошки при стрессе может не отличаться ничем особенным. Бывает так, что кошка просто замыкается в себе, ведет себя апатично: плохо ест, постоянно спит, много времени проводит в укромных местах.

На сильный стресс кошки обычно реагируют двумя способами: впадают в агрессию или полную апатию. При стрессе у кошек симптомы могут выглядеть так, будто кошка начинает причинять вред самой себе:

  • Кошка грызет лапы или кончик хвоста. Иногда доходит до того, что кончик потом приходится ампутировать
  • Кошка вылизывают шерсть так интенсивно, что появляются проплешины

В таких случаях кошку лучше сводить на прием к ветеринару.

У кошки стресс, что делать

Если речь не идет о клиническом случае, когда кошке нужна профессиональная помощь, кошку лучше оставить в покое. Не стоит приставать к ней с игрушками, если она спряталась под диван и не выбирается оттуда вторые сутки. Поставьте рядом миски с едой и водой, не напрягайте испуганную животинку. Кошки любопытны, поэтому, когда она перестанет бояться, то тут же выйдет наружу. Сделайте вид, что она всегда тут была, и не пугайте кошку попытками взять на ручки и потискать.

Даже домашние кошки бывают не прочь выйти из зоны комфорта с вашей помощью

Всегда ли так плохо

Далеко не все животные подвержены стрессу. Бывает и так, что собака и не заметит отъезда хозяина, и, когда он вернется домой, встретят его вовсе не щенячьим визгом, а равнодушным зевком. Особенно это касается непоседливых собак, которым море по колено и все вокруг интересно. Такую егозу можно безбоязненно оставлять на время отпуска знакомым.

Любовь и забота — главные и почти единственные лекарства против стресса у животных. Проводите больше времени вместе.