Топ 3 мероприятия для питомцев, которые обязательно нужно сделать в начале весны

Топ 3 мероприятия для питомцев, которые обязательно нужно сделать в начале весны

Вакцинация

С наступлением теплоты вы больше будете гулять с собаками, а домашние кошки возможно выедут на дачу.

Конечно же, тема вакцинации актуальная круглый год.

Ваш питомец вакцинирован за последние 12 месяцев? Если да, то смело переходите к следующему пункту. Если нет - обязательно посетите ближайшую ветклинику и сделайте питомцу комплексную прививку против опасных инфекционных болезней.

Какие именно вакцины и подходящий режим вакцинации определит ветеринар.

Регулярная обработка от наружных паразитов

С потеплением активизируются иксодовые клещи, которые поджидают питомцев в траве и являются переносчиками серьезных заболеваний, которые сложно лечить и они могут привести к гибели питомца.

Не забывайте и о блохах и комарах - они доже доставляют животному много неприятностей. В качестве защиты от паразитов используйте капли на холку, таблетки или ошейники.

Читайте инструкцию. У препаратов есть свой определенный срок действия, имейте это ввиду и не пропускайте очередную обработку.

Все средства продаются в ветеринарных аптеках и в некоторых зоомагазинах.

Регулярная обработка от глистов

Так как с активными прогулками и общением с другими животными у питомца повысится риск заражения гельминтами, не забывайте об обработках каплями на холку и даче таблеток. Их так же можно приобрести в зоомагазинах и ветаптеках.

Чтоб защита от паразитов была надежной — нужно правильно провести обработку, а для этого обязательно прочитайте инструкцию к средству.

Чтоб не ничего не забыть - вносите данные (дата обработки, препарат и доза ) в ветеринарный паспорт питомца. Там для этого сесть специальные графы.