Зачем домашним кошкам вакцинация?

Зачем домашним кошкам вакцинация?

Вакцинация — это отличный способ профилактики некоторых опасных инфекционных заболеваний. Однако из-за множества предубеждений не все хозяева готовы пойти на такой шаг даже ради здоровья питомца. Из статьи вы узнаете, почему вакцинация необходима домашним питомцам, и почему ее последствий не стоит бояться.

Что такое вакцина

Вакцинация кошек производится для того, чтобы научить организм бороться с инфекциями. Животному вводят специально ослабленных или убитых микробов, с которыми иммунитет кошки справляется самостоятельно. Тогда у питомца вырабатываются необходимые антитела. Если в будущем организм кошки столкнется с инфекцией, он быстро распознает ее и уничтожит.

Вакцинация — это не 100% защита от болезни. Это гарантия того, что кошка быстрее поправится, если заражение случится.

Ежегодную вакцинацию кошек нельзя пропускать. Однократная вакцинация котенка — недостаточна. В зависимости от вида вакцины, для каждого пациента ветеринарным врачом подбирается индивидуальный график вакцинации.

Источники болезней

Кошка с неподготовленным иммунитетом легко заражается и трудно переносит болезнь. Всегда держать ее взаперти — не исключает возможности заболеть опасным для жизни вирусным заболеванием.

Источником заражения может стать даже сам хозяин. Опасный вирус можно принести с улицы на своей одежде. Иногда нужно поехать с кошкой на дачу, на выставку, сходить в салон красоты для животных или посетить ветеринарную клинику. Заранее предусмотреть все просто не получится, поэтому нужны превентивные меры. Прививка помогает защитить кошку от смертельных болезней.

Комплексная вакцинация кошек

В основном применяется комплексная вакцинация от бешенства, панлейкопении кошек, вирусного ринотрахеита, калицивироза и других заболеваний. Во всех клиниках «ВетСети» применяются только современные, качественные, сертифицированные вакцины. Тщательно соблюдается температурный режим их хранения.

После процедуры ветеринарный врач выдает вам свидетельство о вакцинации, в котором будут указаны название вакцины, ее серия и номер, дата и номер в журнале вакцинаций, а также рекомендованный именно вашей кошке график вакцинации.