Кошки и унитазы: почему не нужно приучать питомцев к унитазу? | ВетСеть

Кошки и унитазы

Расскажем, почему не совсем правильно приучать кошек и котов к унитазу

Кошки и унитазы.

⠀Пост об идее приучения кота ходить на унитаз. В зоомагазинах даже продаются специальные приспособления для этого дела. Разберёмся в этой затее подробнее. 

⠀В чем плюсы и почему люди хотят это сделать.

⠀Экологично - не нужно использовать наполнитель, экскременты идут прям в канализацию.

⠀Удобно людям - не нужно убирать лоток, тратить деньги на наполнитель, нет запаха.

⠀На этом все. Минусов больше.  Они нам подсказывают что идея приучения кота к унитазу - плохая.

⠀- Кошкам важен сам процесс хождения в лоток: удобно сеть, оглянуться, вырыть ямку, сделать дела и потом это закопать. Невозможность закопать испражнения делает процесс похода в туалет незавершенным и провоцирует стресс у кота.

⠀- Опасно. Коту не очень удобно забираться на высоту и сидеть на скользком ободке унитаза словно на жердочке над пропастью, вот посмотрите фото в карусели. Животное может свалиться в унитаз, испугаться и потом ходить в туалет туда, где посчитает нужным.

⠀- Вы не можете оценить изменения в кале или моче: количество, цвет, консистенция, наличие крови… от этого можно пропустить признаки болезней на ранних стадиях.

⠀- Унитаз в семье один, а желающих на него сходить много. Если кошка не своевременно пойдет в туалет, то испражниться в другом месте или у питомца может развиться болезнь мочевыделительной системы.

⠀- Коты воспринимают унитаз как источник воды и испражняться, в большинстве случаев, туда не захотят.

⠀Отдельно выделим кошек, которые сами изъявили желание ходить на унитаз. Ну ладно, им так удобно, переучивать не нужно. А вот поставить дома им дополнительно нормальный лоток очень даже нужно - чтоб у кота всегда был выбор и возможность свободно испражниться в любой момент.

⠀Мы ЗА сохранение видоспецифичного поведения кошек в домашних условиях.

 

 

Поделиться