Что делать, если питомца укусило насекомое?

Что делать, если питомца укусило насекомое?

В тёплое время года, во время прогулок, наших питомцев может подстерегать ещё одна опасность - насекомые. Животные, так же как и люди, чувствительны к их укусам: это больно и не приятно.

В чем опасность?

Яды могут вызвать острую аллергическую реакцию, а комары еще к тому же переносчики смертельно опасного заболевания - дирофиляриоз (сердечные гельминты)

Как понять, что питомца кто-то укусили?

  • по поведению - животное внезапно начинает беспокоится, чесать и вылизывать место укуса.
  • по осмотру - на коже появляются красные припухлости. Частое место укусов - область головы и передних лап, ведь нередко наши любопытные питомцы норовят поймать насекомых.
  • по развитию острой аллергической реакции: опухание области головы и шеи, затруднённое дыхание, хрипы. Это смертельно опасное состояние. Требуется скорая помощь врача.

Первая помощь

Тщательно осмотрите питомца, если увидите жало - его немедленно нужно извлечь. Его оставляют пчелы, они жалят один раз. Остальные насекомые могут кусать многократно, поэтому важно постараться как можно быстрее увести животное подальше от них.

Приложите холодный компресс на место укуса - это немного снимет отек и боль.

Внимательно наблюдайте за состоянием животного и при ухудшении состояния немедленно покажитесь ветеринару.

Как профилактировать укусы насекомых?

Обрабатывать питомцев репелентными (отпугивающими насекомых) препаратами. Это должны быть ветеринарные средства в виде капель на холку или спреев. Не советуем использовать человеческие препараты - они могут быть токсичными.