Диабет у собак — симптомы и лечение

Диабет у собак — симптомы и лечение

Сахарный диабет у собак нельзя вылечить, но можно контролировать. При должном старании собака будет жить счастливо, и кроме вас никто даже не будет знать, что у нее диабет. Важную роль в этом играет лечение и питание.

В этой статье коротко ответим на самые главные вопросы:

  1. Что такое сахарный диабет у собак?
  2. Какие есть симптомы диабета у собак?
  3. Чем отличается несахарный диабет у собак?
  4. Какое существует лечение диабета у собак?
  5. Чем кормить собаку при диабете?
  6. Чем еще может помочь ветеринар?

Что такое сахарный диабет у собак?

Глюкоза или проще сахар — это главный источник энергии для животных. Глюкоза поступает в кровь из пищи. Чтобы клетки «поняли», что пора принимать энергию, поджелудочная железа выбрасывает в кровь гормон инсулин. Так клетки «видят» глюкозу и потребляют ее. Сахара в крови становится меньше, и поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин.

При диабете происходит одно из двух: либо железа не вырабатывает инсулин, либо клетки «не видят» его. В любом случае клетки не понимают, что в крови много глюкозы и пора перерабатывать ее в энергию. В итоге в крови повышенный сахар, а сами клетки при этом голодают. Эта ситуация приводит к неприятным проявлениям.

Какие есть симптомы диабета у собак?

Самые частые признаки диабета у собак: постоянная жажда, частое мочеиспускание, ожирение или потеря веса, вялость, потеря зрения, цистит.

Жажда, обезвоживание, повышенное мочеотделение. Глюкозы в крови так много, что она начинает выходить вместе с мочой. В здоровом состоянии этого не происходит. Выходя из организма, глюкоза как бы вытягивает за собой воду из крови. В итоге собака страдает от обезвоживания, постоянно хочет пить и много писает.

Повышенный аппетит и потеря веса. Клетки при диабете не перерабатывают глюкозу, и для организма это выглядит как голодание. Ведь новая энергия не поступает. Так животное начинает больше есть, однако глюкоза все равно выходит с мочой. Организм запускает механизм компенсации: сначала расходует запасы энергии в мышцах, потом начинает расщеплять запасы жиров и белков. В итоге собака постоянно ест, но все равно худеет.

Ожирение — еще один признак сахарного диабета у собак.

Цистит часто развивается при диабете. Из-за обилия сахара в моче бурно растут бактерии

Катаракта и падение зрения. Высокий сахар в крови влияет практически на все системы, в том числе мутнеет хрусталик глаза.

Все эти симптомы могут проявляться и по отдельности. Повышенные жажда и мочеиспускание проявляются на фоне почечной недостаточности, катаракта может развиться просто с возрастом, ожирение — из-за неправильного питания.

При диабете у собак симптомы будут самые разные. Поэтому, чтобы поставить диагноз диабет, придется провести целую серию исследований: анализы крови и мочи, рентген, УЗИ, ЭКГ.


Чем отличается несахарный диабет у собак?

Несахарный диабет также связан с тем, что организм собаки не воспринимает определенный гормон — антидиуретический гормон (АДГ). В результате нарушается водно-солевой баланс, в организме копится соль. Это приводит к симптомам, похожим на сахарный диабет: постоянная жажда, частое мочеиспускание, снижение веса, вялость. Специфический симптом несахарного диабета у собак — питомец не ест сухой корм, потому что в нем много соли и мало воды.

Какое существует лечение диабета у собак?

Вылечить диабет полностью нельзя, а контролировать — можно. Внешне болезнь может никак не проявляться, и если хозяин заботится о собаке, образ жизни у нее практически не изменится. При сахарном диабете у собак лечение основано на контроле инсулина в организме, ведь своего инсулина у собаки мало, либо организм его не воспринимает. Поэтому количество инсулина надо увеличить — то есть делать инсулиновые инъекции. Частота и дозировка инъекций рассчитываются индивидуально для каждой собаки, это может сделать только ветеринар.

Сукам помогает стерилизация. Потребность организма в инсулине после нее сильно снижается.

Еще один важный элемент контроля — это питание. Нужна особая диета для собак с диабетом, которая учитывает состав еды и периодичность питания. Периодичность очень важна, потому что глюкоза должна поступать в организм в небольших и ровных количествах. Иначе количество сахара в крови будет изменяться скачками, а для собаки-диабетика это плохо и опасно. Ваш врач должен составить диету или порекомендовать специальный корм для собак с диабетом. Купить его можно в ветеринарной аптеке.

Чем кормить собаку при диабете?

При диабете уровень сахара в крови высокий, поэтому наша задача сделать так, что глюкоза поступала в кровь медленно и равномерно. Иначе организм просто не справится с обилием глюкозы. Количество еды рассчитывается так, чтобы собака оставалась худой. Чем полнее собака, тем хуже клетки ее организма воспринимают инсулин.

Питание собак при диабете основано на продуктах, в которых мало сахара и много белка. Категорически нельзя сладкое, выпечку, жареное, консервы, жирное. Это и здоровым собакам вредно, а для собак-диабетиков такая еда может быть смертельно опасной.

Обычный корм не подходит для собак с диабетом. Его состав включает достаточное количество углеводов, жиров и белков, однако для собаки-диабетика этот баланс опасен. Нужен специальный диетический корм, в котором меньше жиров и углеводов.

Вкусняшки и лакомства из магазина лучше не покупать. В еде, изготовленной промышленным способом, обычно много сахара и жира. В качестве поощрения можно давать еду, в которой много волокон и белков. Например, кубики курицы или кабачков.

Что нельзя давать собакам с диабетом

  • Изюм
  • Виноград
  • Лук
  • Кукурузная и пшеничная мука
  • Консервы
  • Жирное мясо, кожа
  • Белый рис
  • Шоколад
  • Чеснок
  • Запеченные лакомства для собак
  • Искусственные подсластители

Чем еще может помочь ветеринар?

Кроме постановки диагноза ветеринар пропишет курс лечения, расскажет, как правильно кормить собаку и изменить ее и ваш образ жизни. Есть много тонкостей, которые надо учитывать. Например, запас инсулина всегда должен быть дома и в поездке, однако хранить открытую упаковку можно не дольше 1,-2 месяцев. Поэтому будьте внимательны и задавайте вопросы. Попросите, чтобы врач научил вас правильно хранить инсулин, набирать его в шприц и делать инъекции.

Помимо этого нужно периодически показываться ветеринару, чтобы следить за динамикой болезни.

Визит к ветеринару