Переливание крови у кошек и собак

Переливание крови у кошек и собак

Тот, у кого берут кровь - донор, кому переливают - реципиент.

Группы крови:

  • У кошек - 3: А, В и АВ
  • У собак - 8: определяются по эритроцитарному антигену DEA, а группы антигенов обозначают цифрами: DEA1 DEA2 DEA3… Если этот антиген есть на клетках крови, то собака - положительная DEA1+, если нет - отрицательная DEA1-

Для того, чтобы понимать подходит ли кровь животному нужно:

  1. Определить группу.
  2. Cделать тест на совместимость. Потому что еще могут быть антигены, из-за которых реципиенту не подходит кровь его группы.

Межвидовое переливание (то есть от собаки кошке и наоборот) делать нельзя.

Зачем переливают кровь?

При острых кровопотерях, разрушение компонентов крови из-за отравления или паразитов, различные системные болезни…Можно переливать как цельную кровь, так и компоненты: эритроцитарная масса, лейкоредуцированная масса (без лейкоцитов), плазма, плазма обогащенная тромбоцитами, тромбоконцентрат.

Что конкретно нужно животному - определяет ветеринар.

В некоторых городах есть банки крови. Там определят группу, сделают тест на совместимость и продадут проверенный и подходящий материал. Если нет банка крови, то переливают свежую.

Какие требования к донорам

  • Возраст: 1 - 7 лет (часто после 8 лет, начинаются возрастные изменения).
  • Вес: собака от 10 кг (зависит от нужного количества крови), кошка - от 3 кг. Безопасный объем для взятия 10-15 мл с 1 кг массы тела. Нельзя набрать у разных животных понемногу крови и перелить одному - вырастут риски посттранфузионных осложнений.
  • Вакцинированы и обработаны от паразитов.
  • Клинически здоровы. Не могут быть донорами беременные и кормящие, в течке.
  • Кошки, сидящие дома, а собаки - не выезжающие за пределы региона.

Если невозможно выяснить группу крови, то донора просто подбирают по вышеперечисленным требованиям. Первое переливание обычно проходит хорошо, даже если животные не совместимы. А вот все последующие без контроля могут оказаться фатальными.

Переливание крови — это сложная манипуляция, которая делается только под контролем врача.

Для животного безопасно быть донором. Взятие крови проводится без наркоза, это быстрая и безболезненная процедура. Объем сданной крови полностью восстановится за 3-4 недели. Сдавать кровь можно один раз в 2-3 месяца.