Агрессивное поведение кошек во время еды

Агрессивное поведение кошек во время еды

Агрессия во время еды встречается не так уж редко. Кошка не подпускает никого к своей тарелке и рычит даже на людей. И если рычащие котята выглядят довольно мило, то взрослые кошки могут устроить серьезную драку с последствиями. Чтобы избежать их, с агрессией во время кормления надо бороться. Особенно важно выявить признаки агрессии, если вы собираетесь завести второго кота.

Почему появляется агрессия

Есть несколько наиболее распространенных причин: разлука с матерью, сильный стресс, появление нового кота и неправильный режим питания.

  1. Раннее отлучение от матери — это самая распространенная причина. Маленькие котята всегда питаются вместе и привыкают делиться или как минимум быть рядом. Поэтому, когда им приносят общую миску, у них уже есть знакомая модель поведения. Если же котенка слишком рано оторвали от матери, он просто не успеет усвоить правила совместной жизни.
  2. Стресс от жизни на улице и в приюте. Вторая группа риска — это уличные и приютские коты. За время своей тяжелой жизни они привыкли бороться за еду, питаться впрок и не подпускать никого к еде, даже если ее много.
  3. Появление нового кота в доме может вытянуть наружу дремавшие инстинкты. Домашний котик мог быть мягким и пушистым до тех пор, пока рядом с его миской не было конкурентов.
  4. Неправильный режим питания может спровоцировать агрессию. Например, если кормить кота только один раз в день. В природе кошки питаются несколько раз в день небольшими порциями. Если нарушить этот природный график, кошка может почувствовать опасность и яростно набрасываться на еду и никого к ней не подпускать.

Как проявляется агрессия

Агрессия может проявляться не только буквально. Есть и «скрытые», мирные признаки доминирования:

  • Кот ест из чужой миски. Это часто можно наблюдать в доме, где живут несколько кошек. Одна из них может сразу бросаться к чужим мискам и только потом переходить к своей.
  • Кот ест со стола. Выглядит это так: вы положили корм в его мисочку, а он запрыгивает на стол и заглядывает в вашу тарелку.
  • Кот прячет свою миску. Во время еды кот старается загнать миску под стол или за угол, чтобы съесть все в одиночестве и безопасности.

Как бороться с агрессией

Агрессивное поведение говорит о том, что кот не чувствует себя в безопасности и готовится защищать свою еду. Прежде всего, надо его «успокоить». Вот несколько советов:

  1. Кормить всех котов раздельно. У каждого должна быть своя миска и свой угол, где он ест спокойно и безопасно.
  2. Кормить чаще, но небольшими порциями. Так кот постепенно поймет, что еды всегда будет вдоволь, и защищать ее не надо.
  3. Играть вместе. Не забывайте, что кошек тоже можно дрессировать. Например, после совместной игры двух кошек угостите обеих чем-то вкусным. Со временем они перестанут конкурировать за еду.

Кошки – существа мирные. Они прекрасно уживаются друг с другом и людьми, если чувствуют себя в безопасности. Иногда, чтобы решить проблему, достаточно окружить питомца заботой. Однако у агрессивного поведения могут быть и медицинские причины. Если дома все хорошо, но питомец теряет над собой контроль во время еды, отведите кошку к ветеринару.