Полезные советы для покупки животного

Полезные советы для покупки животного

Если вы решили потратить деньги на приобретение нового члена семьи, наши простые советы помогут не быть обманутым мошенниками и завести здоровое животного.

Возраст

Очень важен возраст, в котором щенка или котенка отлучают от матери.

Забирайте котенка, щенка домой возрастом старше 3 месяцев.

Новорожденные получают антитела (защиту от болезней) с молоком матери, пока у них не появится собственные.

В двухмесячном возрасте котенку или щенку показана первая прививка, чтоб выработать собственный иммунитет против опасных болезней. Следующая прививка в 3 месяца.

Только после этих двух вакцинаций безопаснее всего забирать животное домой. Место покупки

Место покупки

Второй по важности пункт.

Глаза разбегаются, ведь животных нам предлагают везде: интернет, зоомагазины, выставки и даже рынки.

  • Рынок и зоомагазин. Не стоит там покупать животных. Очень высока вероятность купить больное животное. Как правило, щенки и котята там без прививок, могут быть заражены инфекционными болезнями и гельминтами.
  • Cайт объявлений. Здесь много перекупщиков, которые не следят за здоровьем животных. Они могут прикидываться заводчиками, предлагать встречи на нейтральной территории и привозить вам больных питомцев. Если решили купить через сайт - безопаснее всего приехать домой к заводчику посмотреть на малышей и их родителей. По приезду осмотритесь и попросите показать родителей и их документы. Внимательно осмотрите малыша. Он должен быть активным, хорошо упитанным, иметь чистые глаза, уши, рот и кожные покровы. Попросите показать паспорт с прививками. Если что-то смущает в состоянии малыша или словах заводчика - отказывайтесь от покупки.
  • Выставки кошек и собак. Как правило, животные там породистые, с документами и прививками, и осмотрены ветеринаром. 
  • Питомники и клубы. Здесь покупать питомца безопаснее всего. Как правило, родители осмотрены врачом, вакцинированы, вязки запланированы, а о потомстве заботятся. Животные продаются с документами и под договор купли-продажи.