Что делать, если собаку укусил клещ

Что делать, если собаку укусил клещ

Когда стоит опасаться клещей

Клещи проявляют активность примерно с апреля по октябрь, когда на улице держится плюсовая температура. Зимой они засыпают, а наибольшую активность проявляют весной и осенью.

Чем опасны клещи для собак

Наиболее опасное заболевание для собак, передающееся от клещей — это пироплазмоз (бабезиоз — еще одно название пироплазмоза, по сути это другое название той же болезни). Его симптомы: вялость, потеря аппетита, жажда, высокая температура, одышка, расстройство ЖКТ, желтуха, темная моча.

Не каждый клещ переносит опасные болезни, однако рисковать не стоит. Если собаку укусил клещ — лучше сходить к ветеринару.

Что делать, если собаку укусил клещ

Не каждый клещ переносит опасные заболевания, однако расслабляться не стоит. Лучше лишний раз сходить к ветеринару и сдать анализ на пироплазмоз (бабезиоз). Если вы заметили один или несколько главных симптомов — повышение температуры, желтуха, темная моча — к врачу нужно обратиться обязательно.

Как защитить собаку от клещей

Средств от клещей и их производителей много, выбирать придется по отзывам других собаководов или советам фармацевтов. Главное, что надо знать о средствах для защиты от клещей:

  • Средства можно комбинировать. Например, спрей + ошейник или капли + ошейник.
  • Активное вещество у комбинируемых средств должно быть разным.
  • Сразу начинает действовать только спрей, ошейнику и каплям нужно 1-2 дня.
  • Собаку нельзя мыть за 3 дня до и после обработки. Активное вещество должно впитаться в сальные железы, а потом выйти обратно на кожу вместе с сальным секретом.
  • Не используйте одну пипетку для собаки и кота, некоторые собачьи средства могут быть ядовиты для кошек. Внимательно читайте упаковку.

Избегать каких-то особо опасных мест практически бессмысленно, потому что подцепить клеща можно как в лесу и на даче, так и в городе.

Как правильно вытащить клеща у собаки

Снять клеща с собаки можно и в домашних условиях, только делать это надо аккуратно. Тело клеща легко отрывается, при этом голова с челюстями может остаться в коже собаки. Из-за этого может начаться воспаление. Чтобы достать клеща у собаки, лучше использовать специальный крючок-зацеп или пинцет. Вращательными движениями выкручивайте клеща, обычно достаточно повернуть 4-5 раз.

Как правильно вытащить клеща у собаки

Не давите на клеща, чтобы его содержимое не попало в кровь собаки. После удаления клеща место укуса надо обработать антисептиком, например, перекисью водорода.

Также не помешает сдать анализ крови в лаборатории, чтобы убедиться, что собака не заражена.

Где можно подцепить клеща

Вопреки распространенному мнению подцепить клеща можно не только в диком лесу или поле. Клещи водятся и в городе, поэтому в зоне риска находятся также все городские лужайки, газоны и скверы, приусадебные участки.

Как работают средства от клещей

Средство от клещей работает на коже собаки и начинает действовать, как только клещ оказался на собаке. Клещ впивается далеко не сразу, сначала он ищет подходящее место. Пока клещ доползет до участка с тонкой кожей, активное вещество изрядно подточит его силы. Скорее всего, клещ либо не сможет даже вцепиться, либо умрет уже после укуса. Кстати, яд клеща также действует не сразу.

Как обработать собаку от клещей

Не стоит забывать, что все средства от клещей в своей основе токсичны, поэтому при обработке надо быть внимательным:

  1. Спрей. Обрызгивайте собаку на улице, чтобы она не надышалась. Рукой закройте пасть и глаза. Наносить спрей надо именно на кожу, поэтому шерсть придется раздвигать. Следите за тем, чтобы собака не облизывалась после обработки. Действовать начинает сразу.
  2. Капли на холку. Капли равномерно наносятся на кожу собаки вдоль позвоночника, шерсть также надо раздвигать. Наносить точечно, по капле от затылка до поясницы. Действовать начинают через 2 дня.
  3. Ошейник. Должен быть надет постоянно, снимать дома и надевать только на прогулку нельзя. У ошейника есть срок годности, он указан на упаковке. Работает по тому же принципу, что и капли. Действовать начнет через 2 дня.

Как уберечь собаку от укуса клеща

100% защиты от клещей не нет, но вы можете свести риск к минимуму. Несколько правил:

  1. Обработайте собаку от клещей, как только установится плюсовая температура по ночам.
  2. Обновляйте обработку, со временем защита ослабевает.
  3. Используйте средство заранее. Бесполезно нанести капли и сразу идти в лес. В этом случае лучше воспользоваться спреем.
  4. Не используйте одно средство для кошки и собаки. Внимательно читайте упаковку или спрашивайте ветеринара — некоторые средства для собак могут быть ядовитыми для котов.
  5. Следите за тем, чтобы у комбинируемых средств было разное активное вещество, иначе у собаки может быть передозировка.
  6. Средства от клещей нельзя использовать, если у собаки есть повреждения на коже.
  7. Проверяйте собаку после каждой прогулки. Особенно тщательно осматривайте уши, шею, сгибы лап и пах.
  8. Клеща надо удалить как можно раньше, так как в процессе сосания крови зараженный клещ выделяет пироплазму в кровь собаки.