Как перевести собаку на другой корм

Как перевести собаку на другой корм

Если собака хорошо ест, это еще не значит, что можно расслабиться и больше никогда не менять рацион. Аллергия может проявиться на корм, который собака с удовольствием ела много лет. Иногда рацион надо сменить по рекомендации врача или из-за проявившегося заболевания. В любом случае нельзя просто поменять еду в собачьей миске, переводить собаку на другой корм надо постепенно.

В этой статье мы расскажем, как безболезненно перевести собаку с одного корма на другой.

Зачем переводить собаку на другой корм

Есть несколько ситуаций, когда надо сменить рацион у собаки. Вот главные причины:

  1. Рвота и диарея. Расстройства — главный признак того, что у собаки что-то не так с питанием. Или собака может часто есть траву.
  2. Частое чесание. Если собака чешется и у нее шелушится кожа — это частый признак аллергии. Аллергия может быть на что угодно, но в первую очередь стоит учитывать пищевую аллергию.
  3. Ненормальный вес. Чаще всего собака набирает лишний вес, но встречается и обратная ситуация, когда пес не может набрать буквально ни грамма и начинает худеть. Но всегда учитывайте подвижность и активность собаки. Если собака только лежит на диване, причина ожирения точно не в корме.
  4. Вялость. Бывает так, что из-за неправильного питания у собаки не хватает энергии для обычной жизнерадостности. Но прежде всего надо исключить другие проблемы со здоровьем, для этого сходите на прием к ветеринару.
  5. Тусклая шерсть. Внешний вид — один из ключевых показателей здоровья. Если собака не получает нужное количество полезных элементов из питания, цвет шерсти может потускнеть.

Даже если у собаки все хорошо, корм надо периодически менять. Дело в том, что аллергия может «накапливаться». Сегодня собака с удовольствием ест «курицу с рисом», а через год начнет от нее чесаться, и вернуться к этому рациону будет уже нельзя.

На какой корм переводить собаку — натуральный, сухой или консервы

Единственного верного ответа на этот вопрос нет. Выбирайте самостоятельно, ориентируясь на самочувствие питомца, личное время и бюджет. У каждого вида питания есть свои плюсы и минусы:

  • Натуральный корм. Уверенность в безопасности для собаки; пища, богатая разными элементами. Однако придется тратить время, чтобы готовить и нарезать еду каждый день. Придется серьезно изучить вопрос, чтобы составить рацион, отвечающий всем потребностям собаки — на одном мясе держать не получится.
  • Сухой корм. Легко хранить и выдавать. Можно покупать оптом, потому что хранится такой корм долго, даже в открытом виде. Недоеденную миску можно оставить на месте, чтобы питомец к ней вернулся. Корм содержит все необходимые элементы для конкретной породы, учитывает особенности возраста.
  • Консервированный корм. Тяжелый, особенно, если в виде консервов, с не самым приятным запахом. Недоеденную порцию нужно закрывать, чтобы не заветрилась и не подгнила. Корм содержит все необходимые элементы для конкретной породы, учитывает особенности возраста.

Кормить большую собаку сухим кормом будет дешевле, да и перевозить и хранить его намного проще. А вот маленького той терьера вполне можно держать на консервах, заходя в магазин после работы.

Главное, что надо знать: нельзя смешивать сухой и влажный корм. Также нельзя их комбинировать.

Как выбрать корм для собаки

Однозначно порекомендовать какой-то корм нельзя, тем более что в магазинах постоянно появляются новые марки. Читайте отзывы, еще лучше — спрашивайте знакомых собачников. В любом случае придется пробовать.

Есть лишь несколько общих рекомендаций:

  1. Не экономьте. Хороший корм содержит натуральные компоненты, поэтому не может быть очень дешевым.
  2. Выбирайте корм для конкретной породы. На упаковке всегда написано, для каких пород подходит этот корм.
  3. Следуйте инструкции на упаковке. Каждый корм имеет свою пищевую ценность, поэтому объем будет индивидуальным.
  4. Натуральный корм — это не домашняя еда со стола. У собаки иные потребности, чем у людей.
  5. Если у собаки аллергия, придется переходить на гипоаллергенный корм. Его можно купить в ветеринарной аптеке.

Как перевести собаку на сухой корм

Предположим, что собака питается консервами, и вы решили перевести ее на сухой корм. Делать это резко нельзя, иначе желудок может отреагировать неправильно: начнется запор или диарея. Дело в том, что в желудке создается особая микрофлора, которая помогает перерабатывать именно тот рацион, который вы даете собаке. Если рацион изменить слишком резко, микрофлора не справится.

Правильно переводить собаку на сухой корм надо постепенно. Так организм собаки успеет привыкнуть к новому рациону.

К текущему рациону собаки добавьте небольшую часть сухого корма. Например, одну четверть от ежедневной порции. Эту часть нужно давать отдельно, чтобы не смешить сухой корм и прежнее питание. Можно утром кормить натуральной едой, примерно три четверти от дневной порции, а вечером давать оставшуюся часть в виде сухого корма. В течение нескольких дней эту часть нужно постепенно довести до 100%. Увеличивайте ее только в том случае, если у собаки не возникает негативной реакции.

Следите за тем, чтобы у собаки всегда была питьевая вода. При переходе на сушку она скорее всего начнет больше пить, это нормально. Если собака отказывается есть сухой корм, на время перевода можно смешивать его с натуральной пищей.

Таким же способом можно перевести собаку на другой сухой корм. Например, вы долго кормили собаку кормом с курицей, и вдруг не него стала проявляться аллергия. Если вы просто поменяете марку и будете кормить той же курицей, аллергическая реакция никуда не уйдет. Основа корма должна полностью измениться. Вводите новый корм постепенно, чтобы проверить, как собака на него реагирует.

Как перевести собаку на натуральный корм

Перевести собаку на натуралку совсем непросто. Главная опасность — недостаточное или несбалансированное питание. Готовые корма учитывают потребности собаки во всех микроэлементах, а самостоятельно сделать это будет сложно. Примерный рацион для собаки может выглядеть так: 40-50% мяса, 30% кисломолочных продуктов и остальное — клетчатка. Например, это может быть творог и кефир с отрубями утром и мясо вечером. Периодически угощать овощами и фруктами. Переводить собаку на натуралку надо также постепенно, отслеживая самочувствие собаки.

Подробнее о питании и потребностях питомцев читайте в статье «Как кормить собак»

Как понять, что собака хорошо реагирует на новый корм

В большинстве случаев это видно на глаз:

  1. Нормальный стул. Желудок реагирует первым, и, если с ним все нормально, значит, собака сможет питаться новым рационом без вреда для здоровья.
  2. Хорошее самочувствие собаки. Питомец ни на что не жалуется, ведет себя как обычно.
  3. Нормальный вес. Если с весом было все в порядке, с новым кормом он не должен измениться.
  4. Здоровый вид. Собака не чешется, шерсть сохранила цвет и блеск.
  5. Хорошее настроение и самочувствие собаки после перехода на новое питание. Собака сохранила прежнюю жизнерадостность и активность.