Как сдать анализы питомцу?

Как сдать анализы питомцу?

К базовым анализам (о них пойдет речь в статье) относятся:

  • Общий анализ крови
  • Биохимический анализ крови
  • Общий анализ мочи

Подготовка к сдаче анализа крови

Обязательно натощак

С пищей в организм попадают жиры и они вызывают повышение триглицеридов. Сыворотка станет мутной и это исказит результаты исследований.

Как поступить: на ночь убрать еду, а утром сдать кровь на анализ.

Сколько часов голода?

  • У взрослых животных 10-12 часов.
  • У щенков и котят голод 4-6 часов.
  • Короткий голод возможен и для взрослых животных с определенными патологиями (проконсультируйтесь со своим доктором)

Спокойная обстановка

Из-за стресса могут быть изменения в анализах крови, особенно у кошек.

Если у вас стрессовое животное можно проконсультироваться со своим ветеринаром насчет дачи успокаивающих препаратов. Или уже в клинике доктор проведет седацию и тогда процедура обследования станет комфортной для всех.

Как собрать анализ мочи?

Самостоятельно:

  1. Собаке во время утренней прогулки при мочеиспускании подставить одноразовый пластиковый контейнер, первые несколько секунд мочеиспускания лучше пропустить, нужно собрать среднюю порцию. Перед прогулкой вымойте препуций, вульву теплой водой.
  2. Если питомец ходит на пеленку - переверните её не впитывающей стороной и после мочеиспускания с помощью шприца без иглы соберите мочу в одноразовый контейнер.
  3. Для кошек используйте специальные пластиковые гранулы, которые не впитывают мочу. Купить можно в ветаптеке или зоомагазине. Лоток предварительно нужно тщательно вымыть без дезинфицирующих средств. Минус такого способа - в моче могут появится дополнительные примеси: микрофлора из окружающей среды, микрофлора из влагалища и препуция (которая в норме там может быть) или лейкоциты могут быть из-за воспаления во влагалище, препуции.

В клинике:

  1. Цистоцентезом - прокол мочевого пузыря через брюшную стенку под контролем датчика УЗИ. Животные переносят его спокойно, это безопасная процедура. Этот метод позволяет избежать загрязнения мочи содержимым нижних отделов мочеиспускательного канала - не обременяется бактериями и слущевающимися клетками. У кобелей и сук часто вагиниты и баланопостит, и эти продуты воспаления попадают в общий объем мочи, и нам сложно понять касается ли проблема мочевого пузыря и почек.
  2. Катетером или путем отжима мочевого пузыря через брюшную стенку

Чем быстрее вы доставите мочу в клинику - тем лучше!

Какая порция?

Достаточно 5 мл, а для щенков, котят и мелких пород собак - 3 мл

В чем нести?

В одноразовом медицинском пластиковом контейнере. Нельзя приносить в банках из-под чего либо, потому что примеси могут искажать результаты.