Кариес у собак - как предотвратить

Кариес у собак - как предотвратить

Стоматология для животных кажется чем-то страшным и дорогим. Но это не так. Если соблюдать несколько простых правил, зубной камень или кариес у кошек и собак не будет беспокоить ни вас, ни вашего питомца. Все как у людей, главное — профилактика.

Как распознать

Распознать кариес у кошек и собак можно на самой ранней стадии, если регулярно осматривать пасть питомца. Кариес у животных имеет те же самые признаки, что и у нас:

  1. Коричневые и черные пятна
  2. Дырки (полости), забитые едой
  3. Неприятный запах

Если осматривать питомца регулярно, вы заметите кариес на самой ранней стадии.

Примечание: собака может отказываться от еды или потерять аппетит, если у нее болит зуб или десна. Питомцу больно жевать, поэтому он предпочитает голодать. Пора к стоматологу.

Причины кариеса у животных

Кариес у собак и кошек появляется не на пустом месте. Не надо думать, что раз ваш питомец не ест сладкого, то кариес ему не грозит. Есть несколько основных причин появления кариеса.

Причина/Как избежать

  1. Повреждение зубной эмали. Аккуратно играть с собакой и кошкой, не позволять грызть твердые предметы, не аппортировать тяжелые, твердые предметы, об которые собака может повредить зуб.
  2. Нарушение обмена веществ. Лечиться, если проблема в организме животного. Соблюдать сбалансированное питание.
  3. Несбалансированное питание. Кормить животное, а не «друга». Всегда помните, что кот или собака — животные. У них свои потребности и проблемы. Если вам хочется угостить питомца — купите что-нибудь в зоомагазине. Печенье и конфеты только разрушают зубы питомцев.

Как предотвратить кариес

Вам и питомцу не потребуется стоматология для собак, если соблюдать несколько простых правил:

  • Посетите стоматолога для животных. Если вы никогда не ходили с собакой к стоматологу, первый визит может обойтись довольно дорого. Ветеринар проверит признаки пародонтоза, кариеса и зубного камня, проведет чистку зубов. С этого момента вы начнете самостоятельно заботиться о полости рта питомца.
  • Регулярно проверяйте зубы питомца. Почаще заглядывайте кошке и собаке в пасть. Они привыкнут к этому ритуалу и будут спокойно вести себя, а вы сможете вовремя обнаруживать кариес.
  • Чистите зубы вашей собаке. Используйте только специальные пасты для собак, которые можно безвредно проглотить.
  • Подберите сбалансированную диету. Стоматология для кошек и собак — это не только бормашины и пломбы. Вместе с врачом подберите диету для вашего питомца, и никакие бормашины вам не понадобятся.
  • Давайте что-нибудь грызть. Собака должна регулярно тренировать свою челюсть. К тому же во время жевания собака удаляет зубной камень и чистит зубы. Безопасные игрушки и кости для грызения можно купить в любом зоомагазине.

Стоматология для собак нужна в двух случаях: для лечения и профилактики. Первый случай — недорогой и необременительный. Лечить зубы дороже и больнее. Все как у людей. Поэтому подумайте, чего вы сами хотите для вашего питомца.

Полезное:

ВетСеть: стоматология для собак в СПб