Кастрация и стерилизация собак

Кастрация и стерилизация собак

Стерилизовать или нет — это вопрос здоровья, а не этики. Часто владельцы животных не понимают настоящих причин и последствий операции. Главный аргумент в таких спорах — «природа лучше знает». Однако все не так просто.

Кастрация или стерилизация?

Стерилизацию и кастрацию собак часто путают.

  • Кастрация — это полное удаление гонад животных (семенников у самцов или яичников у самок).
  • Стерилизация — это нарушение воспроизводительной способности при сохранении гонад и выработки ими половых гормонов и клеток. Например, перевязывание протоков половых желез.

Общее у обеих операций то, что получить потомство после них уже нельзя. При этом после стерилизации все особенности полового поведения и физиологические процессы животного (либидо, течка и пр.) сохраняются в полной мере.

Надо ли кастрировать

Большинство владельцев считают, раз животное их не беспокоит, то кастрировать не нужно. Однако спокойный внешне питомец может испытывать серьезные трудности. Для животных физиологично постоянно иметь потомство. И если эта функция не реализована, у самцов и самок может развиваться ряд патологий. Кастрация позволяет избежать этого.

На сегодняшний день рекомендуется кастрировать собак и кошек всех животных, не участвующих в разведении.

Положительные стороны кастрации домашних животных

Главный положительный эффект кастрации – это улучшение качества жизни питомца:

  1. Кастрированные животные живут дольше в среднем на 1-2 года.
  2. Стерилизованные животные в меньше степени подвержены стрессу, у них практически отсутствуют резкие гормональные всплески, которые сильно влияют на поведение животного. У самцов снижается агрессия.

Кастрация животных заметно снижает возникновение следующих заболеваний:

  • новообразования репродуктивной системы (молочных желез, влагалища, яичников, матки)
  • новообразования прямой кишки
  • пиометра (воспаление матки со скоплением гнойного содержимого в полости)
  • новообразования предстательной и перианальных желез, семенников
  • аденома предстательной железы
  • промежностная грыжа

Единственный отрицательный момент кастрации — это возможное прибавление в весе. Однако обычно это решается увеличением активности и новой диетой.

Как проходит кастрация

Операция может проводится животным любого возраста, но наиболее оптимальным является возраст до 1 года. Самок рекомендуется кастрировать до первой течки. Это в 2 раза снижает риск развития злокачественных заболеваний молочных желез.

Кастрация самцов заключается в удалении яичек. При этом котам даже швы не накладываются. Кобелям требуется наложение швов.

Кастрация самок заключается в удалении яичников, иногда вместе с яичниками удаляется матка (у животных старших возрастных групп, рожавших или имеющих различные патологии данного органа). Яичники расположены в брюшной полости, поэтому операция полостная. Кошкам выполняют разрез около 1 см в длину, швы накладывают косметические, снимать их не нужно. Послеоперационный рубец в последствии практически не виден. Собакам также выполняется небольшой разрез (в зависимости от размеров собаки) и накладываются косметические швы.

После операции

Кастрация в целом хорошо переносится животными. Послеоперационный период длится от 7 до 12 дней и включает в себя ношение попоны (для самок) и уход за послеоперационным швом. Здесь важно контролировать питомца, что бы он не разлизывал швы. Если возможности контролировать питомца нет, на время восстановления можно оставить его в стационаре.

Также придется скорректировать диету, чтобы питомец не начал набирать вес. Об этом лучше проконсультироваться с ветеринаром.

И последнее. Помните, что кастрация — это операция. А любую операцию необходимо проводить в условиях операционной. Наши операционные оснащены современным оборудованием, что значительно ускоряет работу и снижает риски развития осложнений, как во время операции, так и после нее. В каждой клинике «ВетСети» проводится кастрация собак, цена зависит от размеров животного и используемых препаратов.

См. также

СПб, кастрация собаки, стоимость и советы по подготовке