Причины ожирения у кошек и собак

Причины ожирения у кошек и собак

Широкая кость — это миф. Если кот или собака страдают от ожирения, причин может быть только две: медицинская и хозяин. С медицинскими все просто и сложно одновременно. Если врач сказал лечить — надо лечить и делать это не самому, а по рекомендациям врача. Капли, таблетки, диета, все что прописали.

Все сложнее, если причиной ожирения кота или собаки стала хозяйская лень. Лень подбирать диету, лень идти в магазин, лень побегать с собакой. Да, пухлый котяра выглядит симпатично, только живет меньше стройного.

Хотите, чтобы питомцы жили долго и счастливо? Начните с себя.

Как понять, что пора похудеть

Здоровый вес кота и собаки определяется на глаз и на ощупь.

У взрослых собак и котов с нормальным весом легко нащупать ребра и позвоночник. Талия и переход от живота к бедрам видны на глаз. Животное активное, много играет.

У животных с ожирением выпирающие кости прикрыты слоем жира. Кот ходит в развалку, живот отвисший. Животное много спит, не ходит без необходимости.

Есть простой метод проверить, есть у кота или собаки лишний вес или нет. Просто посмотрите на них сверху. Грудь, талия и бедра должны быть видны, а не сливаться в один упитанный кабачок.

Важно: у взрослых котов в районе живота обычно висит складка кожи. У животных с ожирением складка превращается в жировой мешочек.

Ожирение у кошек и собак — причины

Причины, почему кот набирает вес, можно разделить на две большие группы:

  1. Виновата природа: наследственность, гормональные нарушения, возраст. Здесь важно не ждать, пока природа возьмет свое. Лечение кошек с ожирением — работа ветеринара. При первых признаках ожирения сначала надо посетить врача. Если дело не только в питании, нужно лечиться.
  2. Виноват хозяин: неправильное питание, стерилизация, недостаточная физическая нагрузка. Здесь шансы на восстановление гораздо выше, но поработать придется вам, а не доктору.

Лишний вес — это лишняя нагрузка на сердце и суставы. Поэтому независимо от причин с ожирением у котов и собак надо бороться.

Коты и собаки набирают избыточный вес, когда ленится хозяин.

Ожирение у кошек

По природе коты хищники и добывают себе еду. Дома еда сама оказывается в миске, поэтому тратить энергию кота должен хозяин. Если этого не происходит, кот привыкает бездельничать и в основном спит на диване. В итоге кот получает больше калорий, чем успевает расходовать, и вес растет.

Еще одна проблема — несистемное питание. Если иногда хозяин бросает коту колбасу, потому что лень идти за кормом, скоро это войдет в привычку. Важно понимать, что у кота должно быть свое питание, и не надо его разбавлять.

Породы кошек, склонные к ожирению: персидские, британские.

Диета для кошки при ожирении: нежирная говядина, курица, крольчатина, кисломолочные продукты, нежирная морская рыба. Исключить все мучное и сладкое. Или диетический корм для котов из ветеринарной аптеки.

Ожирение у собак

Собаки набирают вес, если мало двигаются. В основном — по вине хозяина. Короткие прогулки на поводке вокруг дома — это не замена физическим нагрузкам. Нужно много бегать, гулять, играть с другими собаками. Декоративные породы собак часто набирают вес, потому что их носят на руках большую часть жизни. Даже маленькая собака нуждается в упражнениях, поэтому дайте ей набегаться вволю.

Но есть и другая проблема. Собаки практически не чувствуют насыщения, когда едят. Мало кто из них может отойти от миски, если там еще что-то осталось. Поэтому кормить надо аккуратно и точно отмерять нужную порцию.

Породы собак, склонные к ожирению: лабрадоры, таксы, бигли, коккер-спаниели, бассеты, мопсы, бульдоги.

Диета для собак при ожирении: натуральное питание состоит примерно из 40-50% мяса, 30% кисломолочных продуктов и остальное — клетчатка. Это может быть творог и кефир с отрубями утром и мясо вечером. Или диетический корм для собак с ожирением из ветаптеки.

Ожирение у кошек после стерилизации

Ожирение кастрированного кота или стерилизованной кошки часто связывают с изменением гормонального фона. Звучит так, будто ничего не поделаешь, но это неправда. После операции коты и кошки в целом становятся спокойнее, да и обмен веществ замедляется. Поэтому задача хозяина — растормошить крошку, чтобы она не лежала весь день на диване.

При регулярной физической нагрузке и сбалансированном питании стерилизованные кошки сохраняют форму и не набирают лишний вес.

Почему не получается похудеть

  1. Мало составить диету и чаще бывать на улице. Это должно стать привычкой, потому что разовыми инъекциями здоровый образ жизни не привить. Нужна систематичность.
  2. Нужно создать такие условия, при которых худеть станет легко и войдет в привычку. Вашу.
  3. Трудно не угощать собаку, когда она просит? Угощайте, но не колбасой, а собачьими лакомствами. Они должны быть под рукой на кухне. Выбирайте такие, в которых поменьше калорий.
  4. Делайте запасы. Если кормите кормом, держите дома запас. Так вам не придется решать, бежать под дождем в магазин или дать кошке колбасу. Натуральное питание тоже можно запасать. Мясо заморозить, а кашу варить на несколько дней вперед.
  5. Выделите время, когда вы занимаетесь с кошкой или собакой. Пусть это будет 10 минут, но интенсивно и каждый день.
  6. Нельзя просто сократить рацион, а сами продукты давать те же самые. Дело может быть не в количестве еды, а в ее качестве.
  7. Не ждите слишком многого. За неделю жир с боков не уйдет, а вы не привыкните гулять чаще и больше. Впереди долгий путь, поэтому дайте себе право на ошибку. Главное в похудении — систематичность, а разовый сбой — это не страшно.

Что делать, если кот или собака набирают вес

  1. Сходите на прием к ветеринару. Набор веса может быть симптомом диабета, артрита, болезней ЖКТ. Убедитесь, что за набором веса не стоит какое-то заболевание.
  2. Составьте диету. Если кормите кормом, покупайте диетический корм для кошек и собак. Если кормите натуральным питанием, изучите, какие продукты полезны.
  3. Больше двигайтесь.
  4. Не кладите корм на глаз. На упаковке всегда написано, какого размера должна быть порция.