Тепловой удар у кошек и собак

Тепловой удар у кошек и собак

Как летом уберечь кошку и собаку от перегрева

Нормальная температура у кошек и собак — это 37,5 — 39,0°С. Если температура повышается выше 40,5°С, это может серьезно сказаться на сердце животного. Летом это может произойти из-за переутомления или перегрева на солнце или в машине.

Важно уметь различать тепловой удар от обычной усталости, чтобы вовремя принять меры.

Почему кошки и собаки перегреваются

У людей по всему телу есть поры. Если нам жарко и температура внутри повышается, начинается потоотделение, и температура нормализуется. Однако у кошек и собак потовых желез практически нет. Чтобы охладиться, собака жару высовывает язык и часто-часто дышит.

Дыхание и высунутый язык у собак — это самый действенный механизм терморегуляции. Так собака приводит себя в норму. Поэтому в группе риска оказываются брахицефалы — собаки с приплюснутыми мордами: мопсы, бульдоги, пекинесы. Также внимательно надо следить за пожилыми животными, беременными самками и животными с заболеваниями дыхательной и сердечной систем.

Как распознать перегрев у собаки: симптомы

Симптомы при тепловом ударе могут поначалу выглядеть как обычная усталость:

  1. Вялость
  2. Повышенное слюноотделение
  3. Затуманенный взгляд
  4. Отсутствующий аппетит
  5. Тяжелое дыхание с хрипом и свистом
  6. Собака пошатывается, плохо ходит
  7. Температура выше 40°С
  8. Рвота, судороги, понос

Некоторые признаки перегрева у собаки легко спутать с обычным недомогание и усталостью. Например, если собака плохо ест в жару, это еще рано считать симптомом, потому что летом некоторые собаки просто теряют аппетит.

Важно: эти симптомы говорят о тепловом ударе, только если вы совершенно точно знаете, что животное перегрелось. При лихорадке симптомы могут быть очень похожи, а вот при тепловом ударе у собаки лечение будет совершенно другим.

Как помочь собаке при тепловом ударе

Повторим еще раз: тепловой удар — это когда собаке стало плохо в душной машине или на жаркой улице. Если вы вернулись домой в прохладную квартиру, а там собака роняет слюни и отказывается от еды, это явно не перегрев. Сходить ко врачу надо в обоих случаях, но при тепловом ударе нужно помочь сразу:

  1. Снимите ошейник и намордник, чтобы собака спокойно дышала
  2. Поместите собаку или кошку в прохладное место: тень и холодный кафель подойдут
  3. Оботрите животное холодной водой. Целиком бросать в воду не надо, резкий перепад температуры очень опасен
  4. Сделайте холодные компрессы на голову, подмышки, внутреннюю поверхность бедер. Можно целиком завернуть в мокрое полотенце
  5. Дайте воды, но не слишком много
  6. Отведите собаку на прием к ветеринару, даже если кажется, что все в порядке

Перегрев опасен своими последствиями на все системы организма. Последствия могут проявиться спустя несколько дней после теплового удара, поэтому лучше дойти до клиники и убедиться, что все в порядке.

Как помочь кошке в жару

Тепловой удар у кошек встречается реже, чем у собак просто потому, что они меньше гуляют. Летом домашние кошки прячутся в темной ванне, а деревенские отсыпаются в тенистой прохладе. И неспроста, так как кошки переносят жару и духоту довольно плохо. Это важно знать, чтобы не перевозить кошку на дачу в самый жаркий день. Особенно, если вы едете на автобусе, а кошка — в сумке.

Первая помощь при тепловом ударе у кошек та же, что и у собак: отнести в тень, сбить температуру прохладным компрессом, дать воды, отнести к ветеринару.

Если кошка в жару плохо ест, не стоит тащить ее ко врачу. В жаркую погоду аппетит может сильно снижаться, потому что кошка не тратит энергию и вообще предпочитает меньше двигаться.

Совет: чтобы защитить кошку от жары, можно развесить дома смоченные в воде полотенца или простыни — они будут остужать воздух в комнате. Оставьте дверь в ванну открытой, чтобы кошка отдыхала на холодном кафеле.

Как предотвратить тепловой удар у собаки

Главное средство от перегрева — бдительность. Гораздо проще не допускать перегрева, чем бороться с его последствиями. Это банальные советы, но они прекрасно работают:

  1. Не заставляйте собаку бегать. Вам в шортах и майке приятно покидать мячик на солнце, а вот для собаки это закончится плохо.
  2. Гуляйте утром и вечером. Если погода жаркая, старайтесь гулять до того, как температура вырастет и ближе к вечеру.
  3. Гуляйте ближе к водоемам. Там прохладнее, и собака сможет искупаться.
  4. Не оставляйте собаку в машине. Вообще. Даже если окна открыты и всего на пять минут.

Важно: летом собаку подстерегают самые разные опасности. Собака едет на дачу, больше времени проводит на улице и рядом с другими животными, поэтому обязательно пройдите вакцинацию и купите средства от блох и клещей в ветеринарной аптеке